Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Матронушка – так нежно называют верующие святую Матрону Московскую. Ныне ее прах покоится в стенах Покровского женского монастыря. Блаженная предсказывала, что после ее смерти "через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".

Святая была окружена почитанием еще при жизни. И потом тропа к ее могиле никогда не зарастала, задолго до официальной канонизации Церковью она почиталась верующим народом.

Ныне множество людей обращается к ней в своих молитвах, совершаемых в глубине человеческих сердец. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность Церкви - вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни.

Святая Матрона Московская была канонизирована в октябре 2004 года по определению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и причислена к лику общецерковных святых.

Частица цельбоносных мощей блаженной Матроны хранится в храме в честь Сретения Господня поселка Старопышминск. В эти дни ковчег со святыней путешествует по Екатеринбургской епархии.

На минувшей неделе святыне поклонились жители Ивделя. Из этого города мощи были доставлены в Краснотурьинск, в храм во имя Святого Преподобного Максима Исповедника, где в течение двух дней были открыты для поклонения горожан.

После чего ковчег с частицей мощей встречали в Свято-Троицком соборе Алапаевска. В каждом храме, который посетила святыня, перед ней совершались многолюдные молебны с чтением акафиста блаженной Матроне.