Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Имя святого Симеона Верхотурского которого особо почитается на земле уральской и сибирской. Гробница праведника, совершавшего подвиги труда и молитвы, находится в Меркушино. Праведный Симеон проживал в этом селе, трудился, не беря ничего за свою работу, питался самой простой пищей, молился и размышлял на камне у берега полноводной в то время Туры…

За кротость, незлобие и чистоту сердца Господь прославил молитвенника и бескорыстного труженика, чьи цельбоносные мощи пребывают в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевской мужской обители Верхотурья.

В наши дни поклониться честным мощам праведника в Верхотурье, испросить помощи у его святой гробницы в Меркушино приезжают паломники со всей России и из-за ее рубежей.

25 мая Церковь празднует память второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского. Сотни людей, оставив все дела, в эти дни собираются в Верхотурском уезде, чтобы встретить общей молитвой церковное торжество.

Для доставки паломников Екатеринбургская железная дорога, как и все последние годы, предоставила ныне бесплатный электропоезд. Жителям уральских и сибирских городов помогли также добраться в Верхотурье епархиальные и приходские паломнические службы.

Торжественное богослужение в верхотурском монастыре, при стечении большого числа молящихся, возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Пол неумолчный перезвон колоколов вокруг Крестовоздвиженского монастырского собора прошел традиционный Крестный ход, который возглавила рака с мощами праведного Симеона.

Просветленные лица людей. Благостные, излучающие спокойствие, доброту и свет. Теплые весенние дни. Благодатный праздник…

В любое время года не иссякает поток паломников в Верхотурский край, что зовется землей праведного Симеона.

Торжественные службы Архиерейским чином состоялись в Свято-Симеоновском и в Михаило-Архангельском храмах Меркушино. Владыка Викентий совершил на меркушинском подворье Ново-Тихвинского женского монастыря 23 мая Всенощное бдение и 24 мая Божественную литургию.

Престольный праздник отметил екатеринбургский Свято-Симеоновский приход. Молебен небесному покровителю совершен также в историческом здании: до революции здесь располагалась Симеоновская церковь-школа, а ныне проходят занятия областного музыкально-эстетического педколледжа.

Престольный праздник встретили приходы города Лесной, поселка Филькино Серовского городского округа, поселка Красноярка Верхотурского уезда, села Обуховское Камышловского района, села Бузина Ирбитского района.

Праведный Симеон - великий молитвенник и великий ходатай перед Господом за всех нас. И каждый, кто молитвенно обращается к нему в своих скорбях, болезнях, нуждах, печалях, неизменно получает просимое.