Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Церковь встретила праздник второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя уральского и сибирского края.

В Екатеринбурге торжественное богослужение состоялось в микрорайоне Парковый.

Именно на его территории в апреле 1906 года, была освящена церковь-школа во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. Свято-Симеоновский храм имел колокольню с шестью колоколами, самый большой из которых весил более полутонны.

В 1922 году большевики изъяли из церковного алтаря серебряные богослужебные ценности общим весом 4 килограмма. В 1928-м году храм был закрыт городскими властями, и в наши дни в церковном здании располагается областной музыкально-эстетический педагогический колледж.

История молитвенного здания возрождается по крупицам, в том числе и силами педагогов колледжа. Создан стенд с фотографиями, рассказывающими о том, какой была церковь-школа сто лет тому назад. Фойе первого этажа украшает икона праведного Симеона, написанная подопечными епархиального реабилитационного центра.

За последние годы колледж неоднократно посещал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка освятил здание. Заключено соглашение Епархии и администрации учебного заведения о сотрудничества, на основе которого в колледже внедряется программа духовно-нравственного воспитания.

В день весеннего празднования праведному Симеону торжественное богослужение в историческом здании церкви-школы возглавил проректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангилев. По окончании службы отец Петр обратился к собравшимся с духовным словом: поздравил с праздником небесного покровителя и выразил надежду, что в Доме Божием вновь зазвучит постоянная молитва и люди будут приходить сюда, чтобы ей внимать.