Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, Министерство общего и профессионального образования области, ГБОУ ДПО области «Институт развития образования» проводят региональный этап Всероссийского конкурса работ в сфере педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Цели конкурса: укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации; стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения школьников, за внедрение инновационных разработок в области образования, содействующих духовно-нравственному развитию детей и молодежи; выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; повышение престижа учительского труда.

К участию в конкурсе приглашаются педагоги и педагогические коллективы (до 5 человек) образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовой формы, представители общественных объединений и клубов области, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, достигшие значительных результатов в этой области и получившие широкое общественное признание.

Конкурс проводится по направлениям (номинациям):

1) Лучшая инновационная разработка года - оцениваются работы имеющие значительный инновационный потенциал и доказавшие свою значимость для духовно-нравственного воспитания и образования.

2) Лучшее педагогическое исследование года - оцениваются работы, имеющую высокий научный уровень, представляющие завершенное самостоятельное педагогическое исследование по актуальным проблемам духовно-нравственного образования.

3) Лучший издательский проект года - оцениваются  публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно-нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодежью.

Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи - оцениваются работы по созданию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи по трем подразделам: методика преподавания основ религиозной культуры; этика и нравственность; воспитание благочестия.

Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи - оцениваются работы  по созданию системы воспитательно-просветительской и военно-патриотической деятельности региональных организаций, работающих на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования детей, клубы по месту жительства).

Педагоги высшей школы – средней школе. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания - оцениваются работы педагогов высшей школы, имеющие  высокий научный уровень и реализуемые в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного образования детей.

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – оцениваются программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.

Конкурсные материалы (авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото-, видео- и аудиоматериалы) на бумажных и электронных носителях принимаются до 20 июня 2011 г. в Учебном отделе Екатеринбургской епархии (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6-а), тел.(343) 253-10-44, 254-65-44, е-mail: [email protected]. Также необходимо представить следующие документы:

1) заявку на участие в конкурсе;

2) анкету участника конкурса (в случае коллективной заявки анкеты заполняются всеми членами коллектива);

3) краткую аннотацию работы (не более 1000 печатных знаков);

4) рекомендательные письма, экспертные заключения, отзывы специалистов, подтверждения о практической реализации (внедрении) разработок и т.п. – по желанию претендента;

5) творческий паспорт коллектива (только для коллективов) – по желанию претендента.

Заявка и аннотация подписываются лично претендентом на участие в конкурсе (в случае коллективной заявки – всеми членами коллектива). Работы, поданные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Информация о ходе конкурса, его результатах, процедуре награждения победителей будет размещаться на сайтах учебного отдела Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви http://www.pravoslavnoe-obrazovanie.ru и ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования» http://www.irro.ru.

Справки о проведении конкурса можно получить:

в Учебном отделе Екатеринбургской епархии, (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а), тел.(343) 253-10-44, 254-65-44, ответственный – Федорова Марина Геннадьевна, сот.8-908-92-777-15;

в отделе сопровождения конкурсов и инновационных проектов в образовании ГБОУ ДПО СО «Институт развития образования» (г.Екатеринбург, ул.Щорса, 92а), тел. (343) 257-31-33, ответственный - Узлова Людмила Вазгеновна.