Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31 мая в Зале камерной музыки ГКО "Рязаньконцерт" состоялся концерт, на котором прозвучала духовная поэзия в музыке русских композиторов XIX-XX веков.

Открыл концерт с поздравительной речью игумен Платон (ВОРОБЬЕВ) – председатель молодежного отдела Рязанской епархии: «Поздравляю Вас с особым праздником- Днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Днем славянской письменности и культуры. Это день, когда мы вспоминаем свои и духовные и культурные истоки, которые определили исторический путь нашей нации, не только русского народа, но и всего славянского сообщество.

 

Что же это за истоки?

А это то , что оставляет человека, несмотря на жизненные трудности, человеком. Эти истоки - вера, надежда, любовь, милосердие, самопожертвование ради ближнего. И нам очень важно это знать и помнить. Пронести эти истоки через свое сознание, свою жизнь и свое сердце, чтобы не утратить ту программу, которую вложили в наш славянский народ равноапостольные братья».

В концерте приняли участие Лауреат международных конкурса и фестивалей Алексей Свиридов, Академический хор Рязанского музыкального колледжа имени Г.и А.Пираговых.

В программе прозвучали произведения М.Мусоргского, Н.Римского-Корсакова, П.Чайковского, С.Рахманинова, Г.Свиридова и других композиторов.

 

/смотреть фотографии/