Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/956/26/

с 30 мая вдоль государственной границы российской федерации по реке амурпроходит крестный ход с ковчегом с частицей частной главы святого благоверного великогокнязя александра невского. 4 июня ковчег посетил села октябрьского района -екатерино-никольское и райцентр амурзет.

святые мощиприбыли в село екатерино-никольское к 11 часам утра на борту пограничногосторожевого катера. два боевых корабля, стоящих на рейде, возвестили о прибытиимощей великого князя александра невского пятикратным орудийным салютом. наберегу амура святыню торжественно встретили епископ биробиджанский икульдурский иосиф с духовенством, начальник пограничного управления фсб россиипо хабаровскому краю и еврейской автономной области генерал-лейтенант а. п. костюченко,председатель законодательного собрания автономии а. ф. тихомиров, главный федеральныйинспектор полномочного представителя президента рф в дальневосточном федеральномокруге по еао о. а. абанин, воины пограничники, и, конечно же, собравшиеся вомножестве жители этого старинного казачьего села. хотя с утра была пасмурная идождливая погода, но ко времени прибытия святых мощей засияло солнце.офицеры-пограничники с ковчегом и все встречавшие святыню поднялись по склонухолма, по которому 120 лет назад поднимался цесаревич-наследник, будущий святойцарь-страстотерпец император всероссийский николай ii, к некогда стоявшемуздесь храму святой великомученицы екатерины. на холме у поклонного креста передмощами епископ иосиф и духовенство совершили молебное пение, после чего всесмогли приложиться к святыне.

затем рядом уздания клуба прошел митинг, посвященный 70-ой годовщине с момента начала первыхбоев на государственной границе в 1941 году и чествование лучших пограничниковпограничной заставы в с. екатерино-никольское. на здании клуба была открытамемориальная доска в память воинов-пограничников, добровольцами ушедших набитву с фашистами.

а ковчег со святыми мощами александра невского посетил еще пограничнуюзаставу в с. екатерино-никольское, где епископом иосифом перед ним был совершенмолебен, и автотранспортом отправился в с. амурзет. здесь в расположениипограничной комендатуры епископ иосиф так же совершил молебен. архипастырьпередал воинам-пограничникам иконы божией матери для размещения в помещенияхпограничных отделений. после мероприятий, посвященных 70-летию начала первыхбоев на границе в 1941 году и чествования лучших пограничников пограничнойкомендатуры начался крестный ход с ковчегом святых мощей благоверного князя кхраму во имя святого пророка божия илии. в храме епископ иосиф и духовенствосовершили молебное пение святому князю. в ильинском храме с. амурзет ковчегостанется на несколько дней, а с 8 июня посетит пограничные отделения в пузино,благословенном, добром, венцелево, дежнево и кукелево. 14 июня мощи прибудут в стариннуюказачью станицу михайло-семеновское, ныне райцентр село ленинское.
Яндекс.Метрика