Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» екатеринбургского Храма-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших пригласил уральцев на камерный концерт «Классическая музыка для детей».

Концерт посвящался празднику Вознесения Господня и Дню защиты детей.

Произведения известных композиторов прозвучали в исполнении фортепианного дуэта лауреатов международных конкурсов, солистов Екатеринбургской государственной академической филармонии Елены Эндеберя и Владислава Чепиноги.

Исполнители играли на «царском рояле»: по преданию, в начале XX века он находился в Тобольске, в том доме, куда была сослана семья императора Николая Александровича. Теперь отреставрированный музыкальный инструмент украшает гостиную «Патриаршего подворья».

На концерт пришли родители и дети. Многие из юных слушателей сами получают образование в музыкальных школах и смогли по достоинству оценить тембр звучания исторического рояля.

«Играть произведения великих композиторов для маленьких слушателей всегда очень ответственно. Ведь любовь к классической музыке следует прививать с детства», – уверены пианисты Елена Эндеберя и Владислав Чепинога.