Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельском музее изобразительных искусств по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила 24 июня начнет работу выставка «Наследие Холмогорской земли XVI – XIX веков в музеях Архангельской области». На ней будут представлены экспонаты светских и православных музеев Архангельска, Холмогор, Новодвинска, Шенкурска, Вельска. В торжественном открытии примет участие владыка Даниил, представители правительства региона и областного собрания депутатов, духовенство епархии.

Как сообщила организатор выставки, заведующая отделом древнерусского искусства Архангельского музея ИЗО Татьяна Кольцова, «в эпоху Ломоносова Патриархальный Север имел довольно сильные старообрядческие традиции. Поэтому для духовного просвещения народа, сюда привлекались лучшие представители московского священства. И в Холмогорах – центре епархии того времени – сформировалась особая интеллектуальная и духовная среда, были созданы богатые библиотеки. Именно в такой атмосфере и вырос Ломоносов».

Выставка продлится до декабря 2011 года. На ней будут представлены более 180 предметов, преимущественно иконы, церковная утварь, скульптуры XVI – XIX веков.

«Радует, что Архангельскому краю удалось на сегодня сохранить богатый музейный потенциал, – рассказала Татьяна Кольцова. – Это, в первую очередь, более 200 древних икон, выполненных в одном стиле на высочайшем уровне».

В Холмогорах в то время была своя артель талантливых и образованных иконописцев. Они расписывали церкви всего края – выезжали в Шенкурск, Пинегу, Мезень и т.д. Уникальные образа были найдены в храмах области в 70 – 80 годы. Сегодня большинство этих церквей разрушены. Сами же иконы находились в удручающем состоянии. Московские реставраторы восстанавливали их последние 10 – 15 лет. В ходе работы специалисты были поражены столь высоким уровнем выполнения образов, который далеко не характерен для провинции.

Выставка будет полезна самому широкому кругу людей, как школьникам, так и специалистам. 17 июня в Архангельск прибудут несколько московских реставраторов. Они примут участие в подготовке выставки.