Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Визит архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Сургут

8 июня 2011 г.

27 мая, вечером в Сургут прибыл Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сопровождении хора учащихся Тобольской Православной Духовной Семинарии.

Архипастырский визит управляющего епархией состоялся в рамках празднования Пасхи Христовой, дней памяти Святителя Николая Чудотворца и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских.

Утром 28 мая Высокопреосвященнейший Владыка совершил божественную литургию в храме святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

По окончании богослужения Архиепископ Димитрий встретился с главой города Сургута Д.В Поповом и представителями попечительского совета храма, для обсуждения вопросов по развитию прихода.

Затем архиепископ Димитрий посетил Сургутский государственный университет, где выступил перед студенческой аудиторией, поздравил всех с церковными праздниками, с 18-летием университета, пообщался с ректором и с преподавателями ВУЗа.

По окончании встречи в холле первого этажа нового корпуса университета Владыка Димитрий с духовенством пропели «Вечную память» первому ректору СурГУ Георгию Ивановичу Назину и возложили цветы к новооткрытому в честь него бюсту.

Днем того же дня Владыка Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий посетил поселок Белый Яр, где освятил закладной камень и крест под строительство будущего храма на берегу реки Оби.

На освящение собрались многочисленные жители поселка, а также представители местной администрации: первый заместитель главы Сургутского района Резяпова Г.А. и глава администрации поселка Белый Яр Мазалова Т.Н.

По окончании освящения состоялся праздничный концерт, который подготовили учащиеся школы №1 поселка Белый Яр в честь приезда Владыки. Хоровая группа Тобольской Православной духовной семинарии, также выступила перед собравшимися, исполнив духовные и народные песнопения.

В 17-30 в храме святителя Николая Чудотворца пос. Белый Яр было отслужено всенощное бдение, которое возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. После вечернего богослужения Владыка и другие гости были приглашены на детскую выставку в Районный центр детского творчества.

Утром 29 мая архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня.

На архиерейском богослужении храм был заполнен до отказа. После заамвонной молитвы состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма Преображения Господня.

По окончании богослужения владыка Димитрий сказал поучение, основанное на евангельском чтении Недели о слепом.

После завершения божественной литургии архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с директором Департамента образования Администрации г. Сургута Н.Я. Стрельцовой. Встреча проходила в здании Сургутской Православной классической гимназии. После встречи учащиеся гимназии показали высоким гостям в концерт.

Днем, на территории строительства храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», Владыка Димитрий освятил купол на строящийся храм во имя преп. Серафима Саровского.

После освящения купол был водружен на кровлю будущего храма.

Вечером Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богдановым. Владыка поздравил его с 60-летием, отметил значительные труды в деле возрождения православных святынь Тобольской-Тюменской епархии, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил юбиляра орденом преп. Серафима Саровского 2-й степени.

После встречи Владыка Димитрий простился с сургутским духовенством и вместе со студентами семинарии выехал в город Тобольск.