Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 июня престольный праздник отметит один из старейших храмов Урала – Свято-Троицкий собор Верхотурья, включенный ЮНЕСКО в число наиболее выдающихся архитектурных памятников мира.

Собор является украшением Верхотурья и городского кремля. Именно на центральной площади кремля, окруженной крепостными стенами, пройдет фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гулянья», организованный при участии областного министерства культуры и туризма, областного центра развития туризма, центра традиционной народной культуры Среднего Урала и администрации Верхотурского городского округа.

Программа праздничного дня весьма обширна.

Ровно в восемь часов утра в соборе начнется Литургия праздника Святой Живоначальной Троицы. По окончании богослужения пройдет Крестный ход к Свято-Николаевскому мужскому монастырю и к Свято-Покровской женской обители.

После чего начнется собственно сам фестиваль. Его гостей ждут Троицкие хороводы вокруг березки с плетением венков, старинные игры, праздничные угощения по традиционным русским рецептам, выставка-продажа изделий народных промыслов.

Всем желающим предложат отправиться на экскурсии по Верхотурскому кремлю и стать зрителями концерта фольклорных коллективов. А также посетить мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. поучаствовать в конкурсах для детей и взрослых.

В завершение фестиваля-ярмарки победители творческих конкурсов и спортивных состязаний получат призы.