Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Торжественная встреча участников экспедиции «7 вершин Аляски» состоялась на железнодорожном вокзале Архангельска 10 июня. В течение 40 дней спортсмены прошли 450-километровый маршрут и взошли на семь вершин американского штата Аляска. Во встрече принял участие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Экспедиция, организованная Северным (Арктическим) федеральным университетом, была посвящена сразу нескольким юбилейным датам - 300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, 70-летию подписания соглашения о ленд-лизе между СССР и США и 20-летию МЧС России. Владыка поздравил участников с возвращением и напомнил о тех духовных основах, на которых сформировался русский менталитет:

«Приятно, что вы не уронили достоинства русского человека, потому что русский человек – человек сильный и мужественный. Ведь корни нашего национального характера – православные… Архангел Михаил всегда простирал свой покров и над Ломоносовым, и над всеми, кто к нему обращался. И то, что вам ангелы Божии помогали, засвидетельствовано вашим трудом. Мне хотелось бы поздравить всех вас и пожелать, чтобы вы были примером не только для нашего города, но и для всего мира».

Спортсменов поприветствовали также начальник главного управления МЧС по Архангельской области Михаил Бусин, региональный министр образования, науки и культуры Илья Иванкин и ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова.