Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день Троицкой родительской субботы кузбасский архипастырь отслужил панихиду в Знаменском соборе

11.06.2011

В день Троицкой родительской субботы, 11 июня, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил панихиду в Знаменском кафедральном соборе.

Перед богослужением Его Преосвященство обратился к многочисленным молящимся с проповедью, в которой отметил необходимость молитвы живых обумерших для улучшения участи не только тех, кого уже нет рядом, но и нас самих.

«Когда мы молимся об усопших, творим в память о них дела милосердия, мы, тем самым, совершаем добро и в отношении самих себя. Умершие по-прежнему являются нашими братьями и сестрами, членами единой Церкви одного Бога, для которого нет мертвых, но все живы. Молясьо них, наше сердце делается любвеобильным, добрым, а к людям с таким сердцем Господь благоволит особо», - сказал, в частности, епископ Аристарх.

Владыка пожелал, чтобы в этот благословенный день сердцаправославных верующих наполнились священной памятью о тех приснопоминаемых христианах, которые достойно послужили нашему Отечествуи Матери-Церкви Христовой.

За панихидой правящий архиерей также вознес молитвы об упокоении горняков, погибших на шахтах Кузбасса и военнослужащих, земная жизнь которых прервалась в результате исполнения служебного долга в «горячих» точках.

Евгений Кобяков