Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

16 июня 2011 - 09:00

18 и 19 июня в болхов в рамках казачьего крестного хода прибудут списки двух почитаемых святынь русской православной церкви — донская икона (список из донского монастыря) и список чудотворного образа «неупиваемая чаша» из высоцкого монастыря серпухова.

торжественная встреча святынь состоится в 16.00 — иконы «неупиваемая чаша» — в свято-троицком храме, донской иконы — в храме святых афанасия и кирилла, после чего в обоих храмах начнутся вечерние богослужения, будут совершены молебны.

19 июня в 9.00, по окончании божественной литургии (начало — в 7.00), в болхове пройдет воинский общегорожской крестный ход с чудотворными иконами божией матери. молитвенное шествие завершится в 15.00 в троицком храме. в 18.00 состоятся проводы чудотворных икон.

донская икона божией матери, по преданию, поднесена донскими казаками московскому князю дмитрию донскому перед куликовской битвой в 1380 году и с тех пор почитается одной из величайших святынь русской церкви. в настоящее время икона находится в третьяковской галерее.

икона божией матери «неупиваемая чаша» — находится в введенском владычнем монастыре серпухова. она известна с 1878 года и почитается в русской православной церкви как чудотворная; сложилась традиция обращаться к ней с молитвами об исцелении болезней, в том числе алкоголизма и наркомании.

информационный отдел орловско-ливенской епархии