Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 июня 2011 года в Красном зале Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Попечительского совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала"».

Программа реализуется на Среднем Урале по поручению Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

В заседании приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Александрович Винниченко, губернатор области Александр Сергеевич Мишарин, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, члены Попечительского совета, представители промышленных и строительных компаний, руководители СМИ.

К участникам заседания обратился Святейший Патриарх Кирилл, почетный председатель Попечительского совета.

Затем выступили сопредседатели Попечительского совета Н.А.Винниченко и А.С.Мишарин, а также заместитель председателя Попечительского совета архиепископ Викентий.

В обсуждении хода выполнения программы и дальнейших задач по ее реализации приняли участие: генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Анатольевич Козицын; председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания», президент областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Александрович Пумпянский; президент Уральской окружной телекомпании «Ермак» Татьяна Вадимовна Николаева и другие.

Участники заседания одобрили работу аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, исполнительных органов государственной власти Свердловской области по реализации мероприятий комплексной областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала"» на 2011-2015 годы.

На заседании рассматривался ряд предложений, в их числе создание Уральской лавры в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре; возможность придания федерального статуса мероприятиям, посвященным празднованию 400-летия Дома Романовых в Верхотурье в 2013 году; создание и трансляция в эфире ВГТРК цикла телевизионных программ, посвященных уникальному историческому и духовному наследию города Верхотурье.

Проектируемая туристско-рекреационная зона «Духовный центр Урала» будет располагаться в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования области. Она охватит следующие территории: город Верхотурье, село Меркушино, поселок Махнево, а также ряд сельских поселений, входящих в паломнический маршрут «Серебряное кольцо Урала».

В рамках программы «Формирование туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала"» работы будут осуществляться по трем основным направлениям:

  • создание объектов туристского показа на базе историко-культурного и духовного наследия православной столицы Урала - города Верхотурье и православных святынь в селе Меркушино;
  • развитие инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала»;
  • социально-экономическое развитие соответствующих муниципалитетов.

Программа является комплексной и входит в несколько областных целевых программ, в том числе в программы «Развитие культуры в области на 2011-2015 годы» и «Развитие туризма в области на 2011-2016 годы». Планируется, что основные работы по выполнению программы будут завершены к 2013 году ? празднованию 400-летия Дома Романовых.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фоторепортаж