Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343449
26 июня 2011 года 16:06
архиепископ георгий совершил божественную литургию в преображенском соборе дивеевского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

26 июня, в неделю всех святых, в земле российской просиявших, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в преображенском соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря. его высокопреосвященству сослужили клирики саровского благочиния.

правящий архиерей также отслужил молебен в честь всех святых, в земле российской просиявших.

на богослужении молились настоятельница монастыря игумения сергия (конкова) с сестрами обители и многочисленные паломники и прихожане.

игумения сергия поблагодарила владыку за молитвы, вознесенные в этом монастыре в день памяти его первоначальницы преподобной александры дивеевской.

в своем архипастырском слове архиепископ георгий сказал, что как большое горчичное дерево вырастает из маленького зернышка, так и великая дивеевская обитель началась с трудов одной его святой основательницы.

«именно угодниками божиими прославилась наша земля. иностранцы, посещая россию в xv-xvii веках, встречали многих подвижников благочестия и свидетельствовали, что наша земля святая. наша великая драгоценность – угодники божии, которые стяжали преображение своего внутреннего мира, благодать духа святого. минули столетия, но они и сегодня, стоя у престола божиего, испрашивают для нашего народа жизнь мирную и праведную. русь святая, храни веру православную! в ней же тебе утверждение», - заключил владыка.