Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343457
27 июня 2011 года 20:13
архиепископ георгий провел встречу с представителями нижегородских сми
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

27 июня архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в своей резиденции в вознесенском печерском мужском монастыре провел встречу с представителями нижегородских сми. владыка рассказал журналистам о текущих и предстоящих событиях в жизни епархии.

правящий архиерей сообщил о предстоящем визите в нижегородскую епархию святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, который прибудет в свято-троицкий серафимо-дивеевский монастырь на серафимовские торжества, запланированные на 31 августа и 1 августа. в нынешнем году исполняется 20 лет с момента перенесения мощей преподобного серафима саровского в дивеево. владыка георгий отметил, что дивеевская обитель является одним из крупнейших духовных центров мира. здесь, в частности, несет послушание монахиня польской православной церкви, а недавно поступило прошение от монахини антиохийской православной церкви, из сирии.

архиепископ георгий рассказал журналистам о недавно состоявшемся первом выпуске в семеновской православной гимназии. среди пяти выпускников учебного заведения три медалиста: один золотой и два серебряных, и все они собираются поступать в вузы. «нам удалось создать в школе неагрессивную среду обитания, поэтому ученики наших гимназий показывают хорошие результаты», - отметил управляющий нижегородской епархией.

правящий архиерей ознакомил журналистов с ситуацией возрождения храмов и монастырей епархии, в частности крестовоздвиженского монастыря в селе мары спасского района и покровского монастыря в балахне. на территории покровского монастыря находится самый древний храм на территории нижегородской области – в честь святителя николая чудотворца, в котором, по преданию, был крещен кузьма минин. в настоящее время в храме проводятся проектно-изыскательские работы.

также владыка георгий сообщил представителям сми о проекте изготовления соборного колокола, приуроченного к торжественному празднованию 400-летия подвига нижегородского ополчения кузьмы минина и князя дмитрия пожарского, освободивших москву от польско-литовских интервентов. колокол будет установлен в 2012 году на стрелке, недалеко от кафедрального александро-невского собора, и станет еще одним важным символом нижнего новгорода. 19 июля 2011 года владыка георгий вместе с главой администрации нижнего новгорода олегом кондрашовым будет принимать модель колокола на балтийском заводе в санкт-петербурге. колокол будет весить 60 тонн и станет третьим по величине в россии после колокола в троице-сергиевой лавре весом 72 тонны и колокола на звоннице московского кремля весом 65 тонн.

для того, чтобы отливка соборного колокола стала поистине всенародным делом и чтобы все желающие могли внести свой посильный вклад в память об ополченцах, выпущен тираж благотворительных билетов номиналом от 100 до 10000 рублей. благотворительные билеты можно приобрести в церковных лавках нижегородской епархии с 4 июля 2011 года. собранные средства будут направлены на изготовление колокола. владыка обратился ко всем нижегородцам с архипастырским призывом принять участие в богоугодном деле изготовления соборного колокола.