Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

336-ю годовщину основания отметил уральский город Арамиль. По этому случаю на центральной городской площади состоялись массовые гуляния. Уже второй год подряд по случаю городского дня рождения открываются здесь национальные подворья, рассказывающие о ремеслах, традициях и обычаях национальностей, населяющих Арамиль.

«Русский дворик», как и летом 2010-го, был обустроен стараниями местного прихода в честь Святой Живоначальной Троицы. Как рассказал его настоятель протоиерей Андрей Николаев, гостей призывали звуками небольшого колокола, который специально привезли и установили на временной звоннице. Центром дворика был украшенный вышитыми рушниками православный иконный уголок. А рядом раскинулась выставка народных платков с розами и георгинами, с витыми кистями.

Красавицы в русских традиционных сарафанах потчевали посетителей ухой из семи названий рыб – ее приготовили в огромном казане. Потчевали и кваском, и выпечкой из постного теста, и ягодами: Петров пост в самом разгаре!

Хозяева подворий ходили к друг другу в гости: мусульмане пришли к православным, а потом наоборот. Представители горадминистрации, депутаты Арамильской думы отметили красочность оформления «Русского дворика» и с удовольствием отведали ухи.

Праздник получился добрым, веселым и сердечным, отметил отец Андрей. Немаловажно отметить, что был он и трезвым: как и в минувшем году, глава Арамили Александр Иванович Прохоренко подписал постановление о запрете продажи и распития алкогольной продукции в день города.