Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343469
30 июня 2011 года 0:07
архиепископ георгий посетил детский приют «аист» социально-реабилитационного центра вачского района
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

29 июня в поселке вача архиепископ нижегородский и арзамасский георгий посетил детский приют «аист» социально-реабилитационного центра вачского района. его высокопреосвященство встречали директор приюта александр суменков, духовник священник сергий железнов, сотрудники и воспитанники приюта.

директор провел для владыки экскурсию по зданию приюта. правящий архиерей внимательно ознакомился с условиями проживания воспитанников, осмотрел жилые комнаты, каминный зал, учебные классы, комнату психологической разгрузки, игровую.

затем архиепископ георгий провел беседу с воспитанниками, преподал им свое архипастырское благословение и подарил на память иконки преподобного серафима саровского.

в интервью журналистам александр суменков рассказал, что социально-реабилитационный центр открылся одним из первых в нижегородской области, а детский приют начал работать в 1988 году. за прошедшие годы реабилитацию прошли 416 подростков, в среднем в год через приют проходят 53 человека. в приюте в среднем по три месяца (но не более года) проживают дети в возрасте от 3 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей. дети ходят в школу, посещают различные секции, в том числе воскресную школу.

приют находится под духовным окормлением прихода в честь святителя николая чудотворца села казаково вачского района. детей опекает настоятель этого храма иерей сергий железнов, который организовал для воспитанников занятия по программе воскресной школы. он приезжает в приют два раза в неделю и проводит с детьми беседы. по словам священника, дети с интересом учатся, активно участвуют в православных выставках-ярмарках «нижегородский край – земля серафима саровского», различных епархиальных конкурсах и фестивалях, таких как «мы — православные нижегородцы», «пасха красная».

воспитатели нина сухарева и елена железнова реализуют в приюте духовно-просветительские проекты «шаги к православию» и «возрождение». в приюте действует драмкружок духовной направленности. воспитанники бывают на богослужениях в никольской церкви и изучают основы православия.

главная цель руководства приюта - вернуть воспитанников в семьи. для этого осуществляется патронаж семей по месту жительства. жители вачи активно берут детей под опеку.