Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

У следопытов Юрги завершился туристический лагерь, который проходил у Никольских скал

05.07.2011

Пять дней юргинские скауты провели в туристическом лагере, который проходил на правом берегу Томи, недалеко от Юрги. На уютной поляне возле Никольских скал следопыты собираются уже третий год подряд.

Одно из неписанных правил следопытов - самостоятельность. Здесь нет заботливых родителей. Каждый должен уметь готовить еду на костре, заготавливать дрова.

Впервые с юргинскими скаутами в туристический поход отправился священник. На протяжении всех пяти дней работы лагеря он духовно окормлял следопытов, совершал ежедневные молебны. Здесь же на поляне была разбита походная скиния, в которой обустроили небольшой алтарь. В первое утро отец Георгий отслужил Божественную литургию. Многие ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Также в лагере было много игр, конкурсов ивсевозможных развлечений. Ребята участвовали в соревнованиях, сдавали зачеты на присвоение новых скаутских званий. Тех, кто в туристический поход отправился впервые, руководители торжественно посвятили в «Юные туристята».

Завершился лагерь прощальным костром. Ребята делились впечатлениями, дружно пели песни, обменивались адресами и номерами телефонов. А на следующее утро за православными следопытами приплыл паром. На берегу юргинской набережной их с нетерпением ждали родители, младшие братишки и сестренки.

Старшая группа православных следопытов, вернувшаяся из лагеря, провела дома всего несколько дней. В понедельник, 4 июля, ребята снова отправились в путешествие – на этот раз в Красноярский край покорять хребет Ергаки в Западных Саянах.

Людмила Поприцак