Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343495
6 июля 2011 года 20:40
архиепископ георгий совершил всенощное бдение в троицком храме села троицкое воскресенского района
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

6 июля, в канун дня памяти святого пророка иоанна предтечи, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил всенощное бдение в храме в честь пресвятой живоначальной троицы, расположенном в селе троицкое воскресенского района нижегородской области. его высокопреосвященству сослужили благочинный воскресенского округа протоиерей александр долбунов, начальник службы протокола епархии священник виталий груданов, настоятель этого храма протоиерей евгений горбунов и другие клирики благочиния. на богослужении молились глава администрации района вадим привалов и многочисленные прихожане.

обратившись к собравшимся с архипастырским словом, владыка поздравил их «с великим и славным днем памяти святого пророка и крестителя господня иоанна предтечи». «церковь христова, когда чтит память святых, то отмечает только дни их кончины и прославления. лишь три праздника отмечаются как дни рождения: иисуса христа, пресвятой богородицы и иоанна предтечи. так церковь отмечает этого пророка, который сподобился быть предтечей самого спасителя. креститель господень является особым учителем — учителем покаяния. иоанн предтеча говорил: «покайтесь, ибо приблизилось царство небесное». покаяние — это особое делание, когда человек в сердце своем говорит: «господи, прости мои грехи. я беру на себя решимость больше не совершать эти грехи, а если совершу, прости меня и благослови». пророк иоанн призывал людей очиститься от греховных слов и поступков. мы просим его благословения, чтобы нам научиться добродетели покаяния», - сказал архиепископ георгий.

по окончании всенощного бдения архиерейский хор исполнил духовные канты о святой руси.

после этого правящий архиерей совершил молебен перед мироточивой казанской иконой божией матери.

затем архиепископ георгий в сопровождении сослужившего ему духовенства прошел в расположенный рядом с троицкой церковью храм в честь преподобных зосимы и савватия, соловецких чудотворцев. владыка осмотрел святыни этой церкви, в том числе мироточивый крест господень.