Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Как гласит молитва Церкви, святой Пророк и Предтеча Господень Иоанн явился светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем - Христом. 7 июля весь православный мир отмечает рождество святого Иоанна Предтечи.

Предтеча Господень прославлен Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных величайший, и светлый глас Слова».

В день праздника архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга – единственном храме в городе и его окрестностях, не закрытом в самые безбожные времена.

И поныне этот старинный небольшой храм верно служит Богу и людям. Молитвенное помещение, со стен которого смотрят написанные сотни лет назад лики святых, всегда переполнено православным народом.

Владыка Викентий, обращаясь с проповедью к собравшимся за праздничной службой, напомнил, что мы всегда должны особо почитать святого Иоанна, послужившего делу Крещения Христова, возложившего свою руку на главу Спасителя.

Во имя Пророка Иоанна освящено множество храмов по всей уральской земле. Это приходы в городах Реж, Нижние Серги, в селе Гарашкинское Богдановичского района, селе Башкарка Пригородного района, селе Мраморское Полевского городского округа, поселке Тюльгаш Нижнесергинского района, деревне Мохирева Талицкого района, деревне Кунара Невьянского района, Иоанно-Рождественские храмы на екатеринбургской улице Космонавтов, в селах Ленское Туринского района, Кочневское Белоярского района и Четкарино Пышминского района, Иоанно-Зачатьевская община в поселке Верхняя Баранча.