Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В духовно-просветительском центре "Патриаршее подворье" екатеринбургского Храма-на-Крови есть музей Святой Царской Семьи.

В рамках фестиваля православной культуры "Царские Дни", 12 июля в 12-00, после Божественной литургии в Храме-на-Крови состоится торжественное открытие выставок, которые, как надеются организаторы, будут интересны жителям и гостям уральской столицы.

Выставка "Души истоки" приехала в Екатеринбург из Москвы. На ней представлены работы художницы Ксении Евгеньевны Ивановой и работы ее учеников из детской изобразительной студии "Глазами ребёнка" при центре социального обслуживания столичного района Орехово-Борисово Северное.

«Студия «Глазами ребенка» с первого взгляда не выделяется из общей массы подобных ей организаций детского досуга. Казалось бы, обычный изокружок, каких было неизмеримо много в прошлом и немало осталось в настоящем. Вместе с тем он уникален. «Глазами ребенка» одна из немногих организаций в столице, ставящая перед собой цель духовного воспитания подрастающего поколения.

10 лет назад модельер по образованию Ксения Иванова оставила свою основную профессию, решив посвятить себя работе с детьми. Ее личными усилиями был организован кружок изобразительного творчества, в котором любой ребенок возрастом от 2 до 14 лет может почувствовать себя настоящим художником. Совсем скоро уроки Ивановой перестали ограничиваться преподаванием только лишь навыков изобразительного искусства. Со временем все большее и большее место в них стали занимать беседы о вере и духовности, морали и нравственности, Боге и Православии.

Результаты этой работы отчетливо видны в картинах детей. Многие из них наполнены глубоким религиозным смыслом, не оставляющим равнодушными даже во всем разуверившихся взрослых. Каждое из созданных учениками студии произведений отражает чистоту юного сердца, способного на искренние переживания, любовь и всепрощение, завещанные нам Богом» (источник: информационное агентство «Русские новости»).

Выставка «Души истоки» будет открыта в художественной галерее «Патриаршего подворья».

Также в выставочном зале «Патриаршего подворья» будут расположены выставки, посвященные Русской Императорской армии.

И.И.Слободкин представляет коллекцию оружия, наград, знаков отличия, фотографий дореволюционного времени. Коллекцию Игорь Исакович собирал долго и с любовью, она состоит из подлинных экспонатов, но владелец этой редкой коллекции с радостью экспонирует ее в разных выставочных залах нашего города.

Уже не в первый раз в «Патриаршем подворье» выставляются работы Петухова Алексея Игоревича - директора ООО "Старый Екатеринбург". Старинные фотографии графическим способом перенесены на шпон деревьев редких пород, и сочетание старой фотографии и структуры дерева дает удивительный эффект - теплой, живой, порой объемной картины... На работах представлены императорский флот (в том числе и подводный), первая мировая война, оружейные заводы Урала, ну и, конечно, портреты членов Царской Семьи.

В этом же зале будут представлены редкие книги из библиотеки князя С.С.Белосельского-Белозерского, посвященные Русской Императорской армии. Книги уникальные, изданные в России, Франции в конце XIX - начале ХХ веков, а также в начале ХХ века зарубежными издательствами. Многие книги с авторскими дарственными надписями князю.

В фойе «Патриаршего подворья» размещена выставка фотопостеров, предоставленная епископом Берлинским и Германским Марком и посвященная Императрице Александре Феодоровне "Принцесса - Царица - Мать - Мученица". На этой выставке можно увидеть редкие фотографии, хранившиеся в зарубежных фондах.

Алексей Павлович Кузьминых уже год активно сотрудничает с духовно-просветительским центром "Патриаршее подворье" и подготовил несколько выставок к знаменательным датам, отражающим историю нашего Отечества. Вот и сейчас краевед и коллекционер представляет две выставки: "Православие" (филателия) и "Наша Малая Родина" (филокартия - редкие открытки конца XIX начала ХХ веков).

Также в художественной галерее Патриаршего подворья можно будет увидеть филокартическую выставку Юрия Николаевича Новгородцева "Династия Романовых" и работы современных художников-любителей Люсии Донде (Дармштадт) и Виталия Борисова (Екатеринбург).

Адрес «Патриаршего подворья»: Екатеринбург, Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом-на-Крови).

Тел. для справок: (343) 371-71-67, 371-71-54.