Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343496
7 июля 2011 года 10:34
7 июля православная церковь совершает празднование рождества иоанна предтечи
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

сам господь иисус христос свидетельствовал, что «из рожденных женами не восставал больший иоанна крестителя» (мф 11: 11). он последний праведник ветхого завета и первый — нового. он и первый проповедник имени христова, и первый мученик за христа.

о крестителе господнем рассказал иерей александр зуев, клирик храма в честь рождества иоанна предтечи:

«святой иоанн предтеча явил беспредельную преданность и верность, во-первых, своему господу, которому он служил, и, во-вторых, земному призванию, на которое был призван спасителем. исполняя свое призвание на земле, мы тем самым служим богу. как святой предтеча был послан уготовать путь господень для встречи человека с богом, так и каждый человек в какой-то мере является предтечей, потому что господь впереди себя посылает навстречу нам того или иного человека, чтобы мы могли проявить себя в служении ближнему.

мы должны принести людям слово господне, показать пример христианской жизни, чтобы за нами, за нашими делами люди увидели самого христа. в этом смысле мы несем особую ответственность: господь призывает каждого из нас свидетельствовать о христе, служить ему всей своей жизнью.

милостью божией, по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа георгия в наш храм была передана частица святых мощей иоанна крестителя. она помещена в икону святого предтечи. каждый житель земли нижегородской и гости, посещающие нашу епархию, могут прийти в наш святой храм, приложиться к иконе и мощам крестителя иоанна и испросить у него заступничества и предстательства пред господом. эта святыня — великий дар, которым господь нас благословил по молитвам своего святого угодника».

get the flash player to see this player.