Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Состоялись две паломнические поездки жителей Каменского района в Свято-Троицкий мужской монастырь села Тарасково. В первую поездку отправились жители Каменска-Уральского и села Маминское, а вторая была организована для жителей села Сосновское.

Монастырь в Тарасково известен далеко за пределами Урала: своими святыми источниками с целебной водой и , конечно же, главной святыней – чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица».

Сразу же по прибытии в обитель паломники, в главном ее храме, приложились к чудному образу Пресвятой Богородицы. Попросили у Пречистой милости и заступления, исцеления от недугов, подали записки о поминовении.

Затем отправились к Всецарицынскому освященному источнику. Омылись его ледяной, но столь живительной водой, запаслись ею для домашних.

За монастырской стеной расположен колодец, освященный во имя Святителя Николая Чудотворца, в нем каменцы тоже набрали воды.

Дорога за окраиной села привела путников к роднику Преподобной Марии Египетской, где устроена закрытая купальня. Каждый участник поездки троекратно окунулся в небольшое озерцо, образованное лесным родником, денно и нощно струящим свои воды.

Места вокруг Тарасково красивые, живописные: вековые ели, лиственницы. Темная хвойная зелень перемежается белыми стволами берез. Каждый, кто здесь побывал, проникается тишиной и спокойствием и благодарит Творца за красоту созданного им мира.

Всего в монастырской округе освящено десять источников. На всех каменские паломники побывать не смогли, но надеются сделать это в следующий приезд. А то, что побывает в Тарасково снова – уверен каждый, кто посетил эту небольшую, но исполненную благодати уральскую обитель.

Фоторепортаж