Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/735
опубликовано leonty в чт, 14/07/2011 - 15:36
12 июля православный мир отметил день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов петра и павла. в этот день в раненбургском петропавловском монастыре божественную литургию возглавил высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий.
пришедшие в этот день на престольный праздник верующие могли почувствовать себя христианами первых веков. прямо под открытым небом высопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий вместе с настоятелем монастыря игуменом тихоном (пронниковым) и духовенством епархии совершил божественную литургию на том самом месте, где когда-то стоял центральный храм. молящиеся могли с благоговением наблюдать за тем священнодействием, что обычно происходит в закрытом ото всех алтаре.
апостол петр – сильный и пламенный духом. он трижды отрекся от христа, но первым решительно исповедал его мессией, за что и удостоился наименования камень. исходившая от него духовная сила была настолько велика, что даже его тень исцеляла больных. апостол павел сначала был ярым гонителем христиан, но во время путешествия в дамаск господь ослепил его ярчайшим светом, после чего он стал ревностным проповедником прежде гонимого учения. в конце жизни они оба мученически пострадали за христа.
более двух веков петропавловская пустынь была духовной врачебницей православных. сейчас - это руины. и о былом великолепии напоминает лишь каменная ограда с позолоченными крестами. но еще есть надежда, что по молитвам славных и всехвальных первоверховных апостолов петра и павла, чьими именами назван монастырь, он поднимется из руин.
павел колобаев
фото: виктор савельев