Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

с восьмого по двенадцатое июля духовенством кафедрального троицкого собора города анадыря организована поездка в национальное село канчалан, где были проведены богослужения в честь святых апостолов петра и павла, небесных покровителей этого чукотского поселения. расположенный в семидесяти километрах от окружной столицы канчалан – центр оленеводческого сельхозпредприятия с населением порядка пятисот человек. при губернаторе романе абрамовиче село было практически отстроено заново, и вместе с новыми домами  в подарок жителям, строители возвели небольшой уютный храм посвященный двум первоверховным апостолам – святым проповедникам христианства.


8 июля в четыре часа дня иеромонах стефан (кашин) и командированный в епархию выпускник белгородской миссионерской семинарии александр кальченко на катере администрации анадырского района прибыли в село. в летний период сообщение с этим населенным пунктом осуществляется только водным транспортом и три раза в месяц рейсами вертолета. верх по течению реки путь от анадыря занял пять часов. малочисленность населения и изолированность места не позволяют служить в этом селе постоянному священнику, потому приезд духовенства - событие для маленького, но дружного чукотского прихода.

в период праздничных дней были совершены несколько богослужений, крестный ход вокруг села с освящением воды в реке канчалан, таинство святого крещения приняли несколько человек. в связи с летним периодом отпусков многие прихожане выехали на «материк», и людей в храме было меньше обычного. зимой, когда до села устанавливается ледовая дорога и все сельчане возвращаются домой, поездки священнослужителей в канчалан совершаются более регулярно. двенадцатого июля иеромонах стефан с александром, для которых это поездка по национальным селам чукотки стала первой, преисполненные впечатлений отбыли в анадырь.