Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Ежедневно по нескольку часов девятилетний мальчик Витя Гриценко учится ходить и занимается специальной гимнастикой. Конечно, как и любому ребенку, Вите было бы намного интересней посмотреть мультфильмы, повыжигать или порисовать. Но без особых занятий нельзя: у Вити детский церебральный паралич, и именно от интенсивности ежедневной реабилитации зависит, сможет ли ребенок научиться ходить самостоятельно.

Пока что мальчуган может передвигаться только с опорой. Но даже это умение – большое достижение при ДЦП.

Болеет Витя с первых дней своей жизни. И на протяжении всех девяти его лет мама Елена записывала сына на различные курсы лечения. Однажды по совету знакомых семья поехала на курс реабилитации в Евпаторию, где ребенку для улучшения походки загипсовали ножку. Это особенно хорошо помогло Вите. После второго гипсования, в возрасте шести лет, ребенок сделал первые шаги, опираясь на мамину руку.

Последний раз Витя с мамой был на лечении в Евпатории прошлой осенью. Успех в лечении ДЦП состоит именно в регулярности реабилитационных процедур.

Уже в конце августа Елена и Витя должны вернуться в Украину для продолжения лечения. Стоимость курса – 174 тысячи рублей. Кроме того, ребенку постоянно нужны платные занятия дома, в Екатеринбурге, поэтому накопить на поездку самостоятельно Елена попросту не сможет.

Узнать, как помочь Вите Гриценко, можно по тел. (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телекомпании «Союз»).