Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

 

14 июня в паломническом центре «Коренная » состоялось торжественное открытие IV международного съезда «Содружество православной молодежи».

 

«Подобные встречи, ставшие уже традиционными, призваны способствовать формированию чувства единения и сплоченности у молодого поколения православных христиан, проживающих  в разных странах и принадлежащих различным Поместным Церквам" - говорится в обращении к участникам форума Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 


В работе съезда принимают участие представители епархий России, Беларуси, Украины, Русской Православной Церкви Заграницей и представители Православных Поместных Церквей Болгарии, Польши, Черногории, Чехии. На торжественном открытии участники съезда познакомились с оргкомитетом и программой съезда, высказали свои пожелания и предложения. Руководители делегаций священники: протоиерей Гавриил Макаров, иерей Владимир Гвоздилин, иерей Игорь Чечукович, иерей Андрей Кинашевский представили своих делегатов. Затем состоялись поднятие флага с эмблемой международного съезда «Содружества православной» и крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная до ворот Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни, где их радушно встретил наместник монастыря игумен Вениамин (Королев).

В соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы был совершен молебен на начало благого дела. Игумен Вениамин благословил ребят, пожелал им успешного проведения съезда и рассказал об истории обретения иконы Божией Матери «Знамение» Курская–Коренная и возрождении этого величественного храма. По благословению игумена Вениамина с историей монастыря ребят познакомил иеромонах Серафим, насельник монастыря.

   Памятным событием первого дня работы съезда стала встреча молодежи с архиепископом Курским и Рыльским Германом. Владыка обратился к ним с теплыми словами приветствия, подробно рассказал о жизни Курской епархии и пожелал успешного проведения съезда: «Благодаря молитвам Царицы Небесной произошло воссоединение двух ветвей Русской Православной Церкви. Сейчас вы вместе, единая семья. В ходе этого общения вы можете познакомиться не только с церковной жизнью России, но и с новой возрожденной Россией. Для нас очень важно осознавать единство, которое у нас есть и примером которого вы являетесь. Радостного вам общения и приятных впечатлений от знакомства с нашей землей».