Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

17 июля в день празднования памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в храме во имя святых Царственных страстотерпцев города Курска прошла Божественная литургия и крестный ход.

   На престольный праздник храма, который был освящен в декабре прошлого года, собралось много верующих. Среди них православная молодежь из разных стран мира, приехавшие на курскую землю для участия в IV международном съезде «Содружество православной молодежи». Перед богослужением протоиерей Гавриил Макаров, клирик Австралийско-Новозеландской епархии Русской Православной Церкви Заграницей совершил чин обручения Вениамина Дроздовского и Ирины Булгаковой участников съезда из Австралии и России.

  Божественную литургию совершил протоиерей Гавриил Макаров в сослужении священников Курской епархии и священников из Украины и Беларуси, руководителей молодежных делегаций съезда.

  Настоятель храма во имя святых Царственных страстотерпцев иерей Олег Чебанов поздравил прихожан и гостей с праздником и зачитал приветствие Ольги Николаевны Куликовской-Романовой. Ольга Николаевна отметила торжества, запечатленные в ее сердце, наряду со встречей Курской-Коренной иконы Божией Матери, которая неоднократно спасала ей жизнь, освящение замечательного храма Святых Царственных страстотерпцев в прошлом году.

«Колоссальное впечатление произвело на меня причастие в новом храме, которого удостоилась. Поскольку стояла на солее рядом с иконами – Царственных Страстотерпцев, великой княгини Елизаветы Федоровны, святителя патриарха Тихона, небесного покровителя моего супруга, то вспомнила всех дорогих родственников и чувствовала с ними духовную связь.

  Ныне Царственные страстотерпцы объединяют всех русских православных людей в Отечестве и рассеянии сущих. На всех континентах земли есть приходы, посвященные их имени. А это значит, что идеалы Святой Руси, Царской и Императорской России живут и ликуют в наших сердцах! От всей души поздравляю вас с праздником наших Царских небесных молитвенников и заступников!» - говорится в ее послании.

  Много добрых и искренних слов поздравления прозвучало в этот день от священников и мирян. Праздник продолжился у стен храма, где участники международного съезда исполнили духовные песнопения и народные песни.