Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 июля иконописную школу во имя преподобного Андрея Рублева при Курской православной духовной семинарии посетили участники IV международного съезда «Содружество православной молодежи».

   Встреча с преподавателями Курской иконописной школы во имя преподобного Андрея Рублева и знакомство с иконописанием стали для участников съезда доброй традицией.

  У дверей иконописной школы ребят встречали заведующий иконописной школой протоиерей Александр Филин и руководитель иконописной мастерской при Свято-Троицком храме, где работают большинство выпускников иконописной школы, протоиерей Александр Нечукин.

  Затем отец Александр Филин познакомил ребят с иконописной школой и работами её воспитанников.

  Иконы, написанные преподавателями и учащимися иконописной школы при Курской православной духовной семинарии находится во многих монастырях, храмах и у частных лиц в нашей стране, а так же в Белоруссии, Украине, Молдове, Германии, Италии, Канаде, США, Австралии и т.д. Столь широкое признание деятельности курских иконописцев сегодня обязывает их к еще большей ответственности и неуклонному следованию традициям канонического иконного письма. Духовный подвижнический путь преподобного Андрея Рублева служит наилучшим образцом и поддержкой иконописцам курской школы. Православный канон соблюдается ими не только в иконописи, но и во всяком проявлении внутренней и внешней жизни. Духовно-нравственная дисциплина школы формирует вкус к подвижническому труду на благо Церкви.