Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Девять лет назад в приходе в честь Касперовской Иконы Пресвятой Богородицы екатеринбургского поселка Кольцово открылась патронажная служба. В то время у настоятеля прихода протоиерея Андрея Николаева было всего шестеро добровольных помощников. Они отыскали адреса немощных одиноких пенсионеров, нуждающихся в помощи и уходе, и в свободное от основной работы время начали оказывать страждущим посильную помощь. Православные патронажные работники помогают тем, кто по состоянию здоровья не выходит из дома: покупают необходимые продукты и лекарства, делают уборку в квартирах, стирают белье.

Двоим пенсионеркам приходская община безвозмездно сделала косметический ремонт жилья, побелив потолок и покрасив стены. Ветераны от всего сердца благодарили храм за такую заботу.

Деньги для оказания благотворительной помощи - на покупку продуктов, лекарств, материалов для ремонта – жители поселка собирают в отдельную церковную кружку, специально поставленную в храме и снабженную надписью «Пожертвования на благотворительные цели».

Богородице-Касперовский приход старается, по возможности, оказывать и адресную социальную помощь. Собранные общиной одежда, игрушки передаются в детские дома и приюты для несовершеннолетних города Арамиль, поселка Компрессорного завода и екатеринбургского микрорайона Синие камни.