Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343580
22 июля 2011 года 20:57
в селе пурех завершился первый фольклорно-этнографический фестиваль «зов ополчения»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

22 июля в селе пурех чкаловского района нижегородской области завершился первый фольклорно-этнографический фестиваль «зов ополчения», организованный агентством экономической информации «агиа» при поддержке руководителя управления федеральной налоговой службы россии по нижегородской области николая полякова.

цель фестиваля - возрождение духовных традиций и самобытной культуры нашего народа, которые всегда коренились в христианстве.

после основной концертной программы фестиваля у памятника дмитрию пожарскому на одноименной площади была совершена заупокойная лития по участникам нижегородского ополчения 1612 года и всем воинам, за отечество живот положившим. ее совершил настоятель церкви в честь преображения господня села пурех протоиерей владимир гофман. за литией молились организаторы, участники и гости фестиваля. отец владимир обратился к собравшимся с призывом вспоминать о подвиге наших предков, освободивших страну от захватчиков, не только в дни фестиваля, но и в обычное время. «главное – чтобы этот подвиг стал примером для подражания ныне живущим, и прежде всего молодому поколению», - сказал он.

после литии состоялась презентация клуба исторической реконструкции «шторм», закрытие ярмарки «город мастеров» и гала-концерт. по словам организаторов и участников фестиваля, мероприятие прошло на высоком духовном подъеме и имело большой резонанс у местных жителей вообще и молодежи в частности.

«замечательно, что школьники села пурех выразили желание быть добровольными волонтерами на фестивале, с большим интересом отнеслись к его программе и особенно духовной составляющей, - отметила глава пурехской сельской администрации зоя мокрушина. – надо сказать, что в последнее время увеличилось число детей, желающих посещать воскресную школу при преображенской церкви села пурех, и с отцом владимиром у нас налажены тесные контакты».

в свою очередь, художественный руководитель фестиваля сергей старостин, музыкант с мировой известностью, выразил надежду, что подобные фестивали помогут молодому поколению открыть для себя мир исконной русской музыкальной культуры, прикоснуться к ее духовным истокам.