Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2962
новости

24 июля 2011 г.

епископ пантелеимон совершил божественную литургию в храме рождества богородицы поселка озерный

его преосвященству сослужили благочинный ярцевского округа протоиерей василий мовчанюк, настоятель храма рождества богородицы поселка озерный священник борис степанов, клирики смоленского свято-успенского собора.
в проповеди на божественной литургии архипастырь призвал собравшихся задуматься, зачем мы приходим в храм? и если мы пришли, отозвавшись на призыв христа, желая быть рядом с ним, мы обязательно должны быть внимательны к себе, чтобы это посещение храма не стало в осуждение нам. понимая свою греховность, мы должны стремиться к богу, чтобы получить его прощение, чтобы господь наставил нас к исправлению нашей жизни. каждый христианин должен стремиться научится духовной жизни, без которой невозможно это исправление:
«если мы хотим быть радостными, чтобы наши лица всегда светились от этой радости, чтобы душа наша была покойна, мирна, если мы хотим научиться всех любить, то мы должны искать этой жизни духовной. для этого нужно учиться подражать всем тем святым, которые научились этой жизни, молиться и просить у них об этом, и конечно же просить об этом бога, мы для этого и пришли сюда.
для чего еще мы здесь собрались, дорогие братья и сестры? прежде всего, получить прощение грехов и помнить о своем недостоинстве. и еще мы пришли сода, конечно, дл того, чтобы бога благодарить: у нас есть много того, что мы не заслуживаем. и если мы пришли научиться жизни духовной, мы должны знать, что сегодня, в этом храме совершится великое чудо. оно совершается всегда, когда мы собираемся вместе. это чудо напоминает то чудо, когда собрались вместе апостолы, и на них сошел святой дух. и когда в храме совершается литургия на нас с вами сходит святой дух, и без этого схождения духа святого нельзя научиться духовной жизни. духовная жизнь – есть жизнь в духе святом. и мы с вами собрались вместе для того, чтобы просить бога ниспослать нам этот дар – дар святого духа».
в завершение богослужения было совершено молебное пение в честь святой равноапостольной ольги, великой княгини российской, во святом крещении елены, чья память совершается в это день. епископ пантелеимон поздравил всех с праздником, пожелал покровительства святой ольги. сугубые поздравления от архиерея приняла прихожанка храма, празднующая в это день свои именины.
по окончании литургии епископ пантелеимон побеседовал с прихожанами, верующие могли задать архипастырю вопросы, касающиеся чинопоследования богослужения и особенностей духовной жизни христианина.