Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343585
25 июля 2011 года 9:48
25 июля - день памяти преподобного михаила малеина
текст сайта нижегородской епархии.

в миру мануил, из рода малеиных, сын благочестивых и богатых вельмож, молитвами испрошенный ими у бога, родился около 894 года в харисанской области в каппадокии.

преподобный с детства отличался благочестием и любовью к наукам. с особенным вниманием он изучал священное писание. получив прекрасное образование, он занял значительную должность при дворе императора льва мудрого (886-911 годы). но после его кончины святой михаил последовал давнему влечению своего сердца к монашеской жизни и оставил шумную и суетливую жизнь при дворе.

преподобный михаил отправился в вифанию, в киминский монастырь близ афона, и стал подвизаться под руководством старца иоанна еладита, который и постриг его в монашество. непрестанно поучаясь в священном писании, святой достиг высокой степени бесстрастия и стяжал дар прозорливости. он был очень сострадателен и человеколюбив. не мог оставить без помощи и утешения находившегося в нужде и печали, и по его горячим молитвам совершилось много чудес.

после многих иноческих подвигов под руководством старца преподобный михаил испросил у него благословение на уединенную жизнь в пещере. пять дней недели проводил он в молитвенном делании и только на субботу и воскресенье шел в монастырь для участия в богослужении и причащения святых тайн. примером высокой духовной жизни святой отшельник стал привлекать многих, искавших спасения. тогда преподобный михаил основал в пустынном месте, носившем название сухого озера, монастырь со строгим уставом, а сам ушел для подвигов в более отдаленные пределы и там снова основал монастырь. вскоре вся киминская гора покрылась иноческими обителями, где неустанно возносились молитвы за весь мир к престолу всевышнего.

соименный ангелу, преподобный михаил жил по-ангельски; не изменяя правилам воздержания до последнего издыхания, он постоянно постился, исключая то время, когда был болен, или был господский праздник, или когда принимал какого-либо славного вельможу. первоначально, когда он сделался монахом, он принимал пищу один раз в два дня, потом в середине подвижнической жизни ел только раз в пять дней, под конец жизни, особенно в святую четыредесятницу, ел однажды в 12 дней. одежда святого была бедная и суровая.

под руководством преподобного михаила учился монашескому деланию и преподобный афанасий (+1000 год), будущий основатель знаменитой афонской лавры. скончался преподобный михаил в 962 году.

get the flash player to see this player.