Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343597
27 июля 2011 года 9:20
27 июля — день памяти преподобного никодима святогорца
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

преподобный никодим святогорец, в крещении николай, родился в 1748 году на греческом острове наксосе. в возрасте 26 лет он пришел на святую гору афон и там, в монастыре дионисиат, принял постриг с именем никодим.

вначале инок никодим нес послушание чтеца и письмоводителя. через два года после его поступления в монастырь на афон прибыл митрополит коринфский макарий, который поручил молодому иноку подготовку к изданию рукописи «добротолюбие», найденной им в 1777 году в ватопедском монастыре. работа над этой книгой явилась началом многолетних литературных трудов никодима святогорца. вскоре молодой инок перешел в пантократорский скит, в послушание к старцу арсению пелопонессу, под руководством которого ревностно изучал священное писание и творения святых отцов. в 1783 году преподобный никодим принял схиму и шесть лет пребывал в совершенном безмолвии. когда на афон вновь прибыл митрополит коринфский макарий, он возложил на преподобного никодима новое послушание - редактирование творений преподобного симеона нового богослова. преподобный никодим оставил подвиг молчальничества и опять занялся литературной работой. с того времени до самой своей кончины он продолжал ревностно трудиться на этом поприще.

незадолго до своей кончины преподобный никодим, утомленный книжными трудами и аскетическими подвигами, перешел на жительство к иеромонахам иконописцам стефану и неофиту скуртеям (куцовлахам). он упросил их заняться изданием своих трудов, чего не мог уже сделать сам из-за болезненного состояния. здесь, у скуртеев, 1 июля 1809 года преподобный никодим мирно отошел ко господу.

по свидетельству современников, преподобный никодим был прост, незлобив, нестяжателен и отличался глубокой сосредоточенностью. он обладал замечательной памятью: священное писание знал наизусть, помня даже главы, стихи и страницы, мог на память цитировать очень многое из творений святых отцов.

литературные труды старца никодима разнообразны. им написаны предисловие к «добротолюбию» и краткие жития подвижников. из аскетических наставлений подвижника особенно известна книга «невидимая брань», переведенная на русский язык великим богословом-аскетом епископом феофаном затворником. замечателен труд подвижника «учение об исповеди», заканчивающийся проникновенным «словом о покаянии». интересна книга преподобного «благонравие христиан». велики заслуги святого и в области издания богослужебных книг. он опубликовал извлеченные из афонских рукописных собраний 62 канона пресвятой богородице под названием «венец приснодевы».

преподобный никодим подготовил издание новой редакции «пидалиона» - греческой «кормчей книги», содержащей правила святых апостолов, святых вселенских и поместных соборов и святых отцов.

большое внимание преподобный уделял агиографии, о чем свидетельствуют такие его труды, как «новый избор житий святых» и изданная уже после его кончины книга «новый синаксарь» в трех томах. им осуществлен перевод с древнегреческого на новогреческий язык «толкования посланий святого апостола павла» архиепископа болгарского феофилакта. сам святой никодим написал толкование семи соборных посланий.

преподобный никодим известен также как творец и толкователь священных песнопений. им составлены принятые в русской церкви канон в честь иконы божией матери «скоропослушница», «служба преподобным и богоносным отцем, во афоне постнически просиявшим», «еортодромион или изъяснение песенных канонов, которые поются накануне господских и богородичных праздников», «новая лествица, или толкование 75-ти степенных песней октоиха».

get the flash player to see this player.