Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343647
1 августа 2011 года 17:06
в нижнем новгороде отслужен праздничный молебен в бывшей домовой церкви в честь преподобного серафима саровского
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

1 августа в бывшей домовой церкви в честь преподобного серафима саровского (ныне - корпус волжской государственной академии водного транспорта) состоялся праздничный молебен, приуроченный к отмечаемому в этот день 20-летию второго обретения мощей преподобного серафима. молебен совершил клирик нижегородского храма в честь преподобного сергия радонежского иерей игорь балабанов.

после молебна отец игорь поздравил собравшихся, в числе которых были сотрудники администрации академии водного транспорта и речного училища, с престольным праздником серафимовского храма.

«мы уже не первый раз проводим молебны в стенах этой домовой церкви. поскольку сейчас здесь расположена академия водного транспорта, батюшка серафим является покровителем этого учебного заведения, его преподавателей, студентов. и мы молимся, чтобы по молитвам преподобного господь благословил и укрепил их всех», - сказал священник.

по окончании молебна верующие обошли здание, где находился храм, крестным ходом.

по словам одного из организаторов движения по возрождению приходов домовых церквей нижнего новгорода ирины беспаловой, сотрудники и студенты академии водного транспорта высказали просьбу в следующий раз провести в бывшей домовой церкви в честь преподобного серафима саровского молебен, посвященный началу учебного года.

справка:

домовая церковь в честь преподобного серафима саровского была открыта при доме призрения престарелых священнослужителей, организованном по инициативе потомственного почетного гражданина нижнего новгорода александра приезжева и построенном на его средства.

проект здания был подготовлен епархиальным архитектором николаем вешняковым и в марте 1904 года утвержден строительным отделением губернского правления. строительство велось на территории макарьевской богадельни под руководством кафедрального протоиерея алексия порфирьева, ныне прославленного в лике святых земли нижегородской.

закладка здания состоялась 2 мая 1904 года, а открытие серафимовского дома призрения – 19 июля 1905 года.

при доме призрения в помещении второго этажа была устроена и освящена преосвященнейшим епископом назарием (кирилловым) домовая церковь с алтарем. храм имел звонницу, завершавшуюся главкой с крестом. в доме призрения на первом и втором этажах жили престарелые священно- и церковнослужители, в подвальном этаже размещалась трапезная.

после 1917 года некоторое время в здании макарьевской богадельни и серафимовского дома призрения располагался нижегородский епархиальный совет.

здание серафимовского дома призрения дошло до наших дней в измененном виде: надстроен третий этаж, утрачена звонница, нет главки с крестом, внутри произведена перепланировка. сейчас это здание используется как один из учебных корпусов государственной академии водного транспорта. в помещении храма располагается учебная аудитория.


Яндекс.Метрика