Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх совершил освящение храма в честь пророка Илии в п.г.т. Краснобродский

02.08.2011

В день памяти пророка Илии, 2 августа, в п.г.т. Краснобродский епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил освящение Ильинского храма и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Кисилевского, Междуреченского и Прокопьевского благочиний.

На богослужении присутствовал глава Краснобродского городского округа Владимир Заречнев.

После освящения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о значении храма в жизни христианина, православной вере как источнике вечного спасения.

По прочтении Евангелия за Литургией кузбасский архипастырь рассказал собравшимся о жизни и духовных подвигах пророка Илии, отметив особое почитание этого святого русским народом.

По завершении богослужения владыка Аристарх поздравил священнослужителей и прихожан с освящением Свято-Ильинской церкви, пожелал всем духовного здоровья и помощи Божией в делах во благо России иродного Кузбасса.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с освящением храма в честь пророка Божия Илии Преосвященнейший епископ Аристарх вручил благотворителям медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени, Архиерейские грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных - настоятель новоосвященного храма протоиерей Сергий Цеолковский, машинистэлектровоза ОАО РЖД «Локомотивно- Андрей Перов и директор филиала ОАО «Управляющая Компания Кузбассразрезуголь» «Краснобродского угольного разреза» Игоря Федорова.

Главе Краснобродского городского округа Владимиру Заречневу епископ Аристарх вручил икону пророка Илии.

Напомним, что Ильинский приход был открыт в 1991 году стараниями благочинного церквей Беловского округа протоиерея Петра Гутовича. Первоначально молитвенное помещение размещалась в доме прихожанки Серафимы Бабиной. В декабре 1997 года при поддержке Краснобродского разрезостроительного объединения завершилось строительство каменной Ильинской церкви, рассчитанной на 200 прихожан. Ее освящение иерейским чином совершил благочинный Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов.На данный момент настоятелем храма является протоиерей Сергий Цеолковский.

Сергей Сизов