Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
областной лагерь труда и отдыха «преображение» - 2011. историко-краеведческий клуб «мир».

областной молодежный культурно-трудовой лагерь «преображение» в 2011 году собрал в селе великорецкое более пятидесяти молодых людей, неравнодушных к истории своей малой родины и культурному наследию страны. с 18 июля по 1 августа участники палаточного лагеря приняли участие в реализации культурнозначимой программы по восстановлению и благоустройству историко-архитектурного комплекса села великорецкое, имеющего общероссийское значение.

за период смены был разобран пирс на винтовых сваях, который будет реконструироваться перед каждым крестным ходом на р. великую. ежедневно ребята помогали посильной работой внутри храма, следя за его чистотой и украшая иконы цветами. также была облагорожена территория вокруг монастыря, высажены цветы и продолжено традиционное занятие – складывание поленницы для грядущего отопительного сезона.

впервые в этом году участники культурно-трудового лагеря задались целью – зародить начало новому проекту, которому будет дано имя «вятка – серебряное кольцо россии». в течение недели ребята искали пути решения вопросов о том, какими средствами возможно было бы развить внутренний туризм в нашем регионе, что необходимо нашей области, городу, чтобы по праву войти пусть не в «золотое», но в «серебряное» кольцо самых красивых старинных городов нашей страны (вспомним, что один из переводов топонима «вятка» - «серебряная река»)? участники лагеря высказали смелые предложения, которые будут соответствующе оформлены и предложены к реализации.

помимо трудовой и познавательной деятельности, активной была и культурная жизнь жителей «преображения». вечера у костра с песнями, дневной отдых плавно перешли в репетиции и явили на свет яркий итоговый концерт 31 июля для всех жителей села. на выступлении звучала гармонь, играли гитары, были продемонстрированы дворянские классические и задорные русские народные танцы. радость зрителей и выступающих была взаимной. а после русских игрищ, проведенных для детей села, все жители угостились сладким арбузом, за что в народе этот ежегодный праздник был прозван «днем арбуза».

и труд, и отдых составили лучшее время смены лагеря «преображение». село великорецкое стало самым гостеприимным местом, куда хочется возвращаться и творить добрые дела во славу божию.

материал был предоставлен руководителем молодёжного отдела вятской епархии дьяконом олегом фоминых.

просмотр фото