Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

7 августа, в воскресенье, епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Божественную Литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

После богослужения владыка произнес проповедь, в которой прокомментировал евангельское чтение и напомнил о необходимости трудиться, чтобы получить помощь Божию:

«Часто люди задают вопрос: почему Бог нам не помогает? Я же задаю встречный вопрос: а что вы делаете правильного в своей жизни, чтобы привлечь к себе Бога? Подобное тянется к подобному. В Евангелии есть четкое и понятное указание, что нам нужно делать, чтобы узреть Бога в глубине своей души, своего сердца. «Чистии сердцем Бога узрят». В храме мы слышим такое песнопение: «Святым Духом всяка душа живится, и чистотою возвышается». Чтобы Бог нас увидел и услышал, нам нужно чуть-чуть подняться над землей, возвысится. Не подняться на небоскреб или колокольню, а чистотою своей жизни приподняться над этим грешным миром – нравственно, духовно. Тогда Господь будет нам помогать. Каждому из нас я желаю этой помощи Божией.

В особенности очищает нас Причастие Святых Христовых Таин. Преподобный Серафим Саровский говорит: когда человек причащается, он становится чуть-чуть светлее, потом еще светлее, а затем весь просветится и спасется.

Но Господь не дает нам видеть эту чистоту своей души. Почему? Святые Отцы учат: чтобы мы не возгордились, чтобы мы не стали презирать тех людей, которые еще живут в самых тяжких грехах. Бог им Судья, а мы должны не их судить, а смотреть вглубь своего сердца и осуждать себя.

Дай Бог, чтобы мы старались хоть чуть-чуть соблюдать заповеди, усваивать эти правила христианской жизни. Чтобы, уходя из храма, мы уносили не только мир и радость в душе, но и сознание того, какой должна быть наша жизнь, чтобы затем воплощать его в реальности. Тогда Господь будет с нами», - заключил владыка.