Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

порт-артурская икона включена в энциклопедию
09.08.2011

 

ещё одна икона порт-артурская «торжество пресвятой богородицы», пребывающая в пределах курганской и шадринской епархии в свято-троицкой церкви поселка мишкино, внесена в энциклопедию  «святая русь. большая энциклопедия русского народа. русская икона и религиозная живопись» под редакцией о.а. платонова в 2011 г.

напоминаем, что настоящее двухтомное издание является первой в нашей стране и мире энциклопедией русской иконы. она содержит более 1000 статей и свыше 3000 цветных иллюстраций лучших русских икон и произведений религиозной живописи с древнейших времен до начала xxi века.

список порт-артурской иконы, написанный в киеве, откуда в 1908 году он был доставлен в мишкино к моменту освящения храма сохраняется  в свято-троицкой церкви поселка мишкино более 100 лет. в 1936 году свято-троицкая церковь была закрыта в связи с арестом настоятеля отца василия (половинкина). здесь устроили зерносклад. но прихожанам образ удалось спасти. в 1948 году мишкинский храм вновь был открыт, и икона вернулась на свое место в свято-троицкой церкви, где поныне и пребывает. за прошедший хх век известно о многих случаях чудодейственной помощи мишкинской порт-артурской храмовой иконы.

в россии известно только о четырех чудотворных, исторических списках порт-артурской иконы, выполненных до 1917 г. по божиему промыслу два из них находятся в распоряжении курганской и шадринской епархии: порт-артурская икона поселка мишкино и подробный, исторически-правильно выполненный список порт-артурской иконы божией матери, написанный в 1904 г., пребывающий в храме «всех скорбящих радость» далматовского свято-успенского мужского монастыря.