Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Больше десяти лет на Среднем Урале уникальная для России областная целевая программа «Родники», и с каждым годом растет число ее участников.

В благородном деле восстановления и обустройства природных водных источников принимают участие школьники, студенты, воспитанники подростковых клубов.

Ежегодно областным министерством природных ресурсов подводятся итоги проделанной работы и определяются победители областного конкурса за лучшее обустройство питьевых источников среди общественных и религиозных организаций, администраций муниципальных образований, жителей населенных пунктов, детско-юношеских коллективов.

Семь лет назад одним из победителей программы «Родники» стал ключ «Святой Исток», расположенный на территории храма во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в поселке Свободный Пригородного района.

Источник обустроен стараниями прихожан Князе-Димитриевского храма. Качество воды в нем, по отзывам, заслуживает самых высоких похвал. И надо отметить, что все эти годы источник остается столь же чистым и ухоженным, как и в первое время своего существования. Православная община за «Святым Истоком» строго следит и поддерживает его в должном состоянии. Потом у и радует ключик своей хрустальной водой всех жителей поселка.