Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/998/26/

10 августа, в день празднования смоленской иконы божией матери,именуемой «одигитрия», новодевичий богородице-смоленский женский монастырь в г.москве отметил свой престольный праздник. по приглашению митрополита крутицкогои коломенского ювеналия в праздничных торжествах принял участие епископбиробиджанский и кульдурский иосиф.

новодевичиймонастырь был основан великим князем василием iii в 1524 году — в честьсмоленской иконы божией матери «одигитрия» — главной святыни смоленска, вблагодарность за овладение смоленском в 1514 году. монастырь являетсярезиденций управляющего московскойепархией митрополита крутицкого и коломенского ювеналия. для епископа иосифаэто в полном смысле родная обитель, - здесь он принял монашеский постриг, здесьбыл посвящен в сан иеродиакона, а затем и иеромонаха, здесь протекли первыегоды его церковного служения.

праздничные богослужения, - всенощное бдение и божественная литургия, -совершались в древнем смоленском соборе обители, который был заполненмолящимися. владыке митрополиту сослужили архиепископ можайский григорий,епископ илиан, епископ биробиджанский и кульдурский иосиф, епископ видновскийтихон, епископ серпуховской роман, духовенство города москвы и московскойобласти. богослужение украсило пение двух женских монашеских хоров, -новодевичьего монастыря и свято-троицкого новоголутвина монастыря. радостьпраздника не смог омрачить и начавшийся дождь, - образ пречистой одигитрииторжественным крестным ходом был обнесен вокруг соборного храма, со ступенейкоторого владыка митрополит обратился к присутствовавшим с проникновеннымсловом. затем в просторной монастырской трапезной прошел праздничный обед.


Яндекс.Метрика