Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
начало успенского поста

14 августа 2011 года – происхождение (изнесение) честных древ животворящего креста господня. празднество всемилостивому спасу и пресвятой богородице (1164). семи мучеников маккавеев: авима, антонина, гурия, елеазара, евсевона, алима и маркелла, матери их соломонии и учителя их елеазара (166 г. до р.х.).
у православных христиан начинается успенский пост. он установлен перед великими праздниками преображения господня (19 августа) и успения божией матери (28 августа) и продолжается две недели (всегда в одно и то же время).
пост не такой строгий, как великий, но более строгий, чем петров и рождественский. только на праздник преображения господня разрешено есть рыбу, хотя в этом году 19 августа и попадает на пятницу.
и великий, и успенский посты особенно строги к развлечениям – в императорской россии даже гражданские законы запрещали в это время публичные маскарады, зрелища, спектакли.
по традиции в храмах освящают: 14 августа – мед, а 19 августа – плоды нового урожая, об этом все знают, готовятся к этим дням и спешат в храм, чтобы освятить все это для себя и своей семьи. но в связи с этим, нам хотелось бы напомнить, что пост – это особое время, когда мы должны вспомнить о делах милосердия (если, конечно, вдруг забыли). например, в нашей епархии есть трапезная милосердия, где кормят малоимущих, есть духовные учебные заведения – в городе оренбурге это православная гимназия (ул. рыбаковская 72, тел.8 (3532) 56-08-30) и оренбургская духовная семинария (ул. челюскинцев, 17, тел. 8 (3532) 43-13-24) – там сейчас очень нуждаются в поддержке и помощи, в том числе и продуктами, плодами ваших дач и огородов. надо кормить абитуриентов, а потом и студентов семинарии и учеников гимназии, и они очень будут рады вашей помощи, помолятся о вас. пост короткий, спешите делать добро!

руководитель пресс-службы епархии татьяна морозова

Яндекс.Метрика