Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:01

13 августа 2011 года управляющий Ростовской-на-Дону епархией, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий прибыл на Донскую землю, сообщает Информационно-аналитическая служба ОРОиК РПЦ.

В аэропорту у трапа управляющего епархией встретили представители органов власти, руководители Донского казачьего войска, благочинные Ростовской-на-Дону епархии, священнослужители. Вкусив хлеба и соли возле трапа самолета, владыка поделился первыми ощущениями на ростовской земле и рассказал о первоочередных мерах в новой для себя должности.

"Я с трепетом вступаю на ростовскую кафедру, которую занимали великие святители. Очень рад, что уже здесь, в аэропорту, могу передать первое святительское благословение своей пастве – Ростовской и Новочеркасской, и всему великому народу-труженику. Хотел бы передать свое благословение и особые знаки внимания донскому казачеству. Приглашаю всех к соработничеству во всех сферах жизни, будь то религиозной или общественной" — отметил владыка Меркурий. "Из аэропорта я направлюсь в Кафедральный собор, чтобы вознести первую молитву о своей пастве и о том деле, к которому приступаю. Мой девиз таков: Богу — слуга, Патриарху — послушник, народу — отец".

После официальной встречи епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий направился в кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, где в сослужении духовенства епархии, совершил молебное пение.

По окончании молебна к новому архипастырю обратился благочинный Новочеркасского округа, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской и Новочеркасской епархии протоиерей Олег Добринский.

В 17.00 в Ростовском Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в канун 9-й недели по Пятидесятнице, Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, началось торжественное всенощное бдение, которое возглавил управляющий епархией епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

14 августа в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Ростовский и Новочеркасский Меркурий, в сослужении епархиального духовенства совершил Божественную литургию в Ростовском Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. За богослужением Преосвященнейший владыка рукоположил во диакона Константина Гомма, студента 3 курса заочного отделения Донской Духовной Семинарии.

Фото: Информационная служба Ростовской епархии, Ростовское агентство новостей














Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии