Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

11 августа русская православная церковь празднует рождество святителя и чудотворца николая. это особый день в николо-радовицком мужском монастыре егорьевского района, так как вместе с рождением святителя прославляется и его радовицкий образ, пребывающий в обители. четвертый год подряд торжества в монастыре возглавляет митрополит ювеналий, а три последних года владыка совершает и великое освящение восстановленных монастырских храмов.

11 августа митрополит ювеналий прибыл в николо-радовицкий монастырь, чтобы прославить святителя николая и совершить великое освящение отреставрированного храма в честь святых праведных богоотец иоакима и анны. правящему архиерею сослужили епископы видновский тихон и серпуховской роман (благочинный монастырей московской епархии), настоятель лужецкого ферапонтова монастыря игумен мефодий (соколов), благочинные егорьевского и видновского округов, священнослужители московской епархии.

храм в честь святых и праведных богоотцов иоакима и анны устроен в северо-восточной башне. когда он был первоначально сооружен неизвестно, но в книге о чудесах от явленного образа святителя николая под 1677 годом сказано: «того же месяца (июля) в 15-й день, в самое освящение церкви, как стали престол срачицею облекать, в ту пору простил чудотворец рязанского уезда села хомельского, служивого человека ивана афанасьевича, сына филатова. он скорбел ногами осемь лет, а от того дне, не чуя в себе ножные болезни, отъиде в дом свой здрав, радуяся». ни к какой другой церкви, по времени, не относится это освящение, поэтому, вероятно, 15(28) июля 1677 года и была освящена иоакимовская церковь.

но через несколько лет в стенах и в сводах этой церкви оказались значительные трещины. после исправления повреждений 15 ноября 1786 года храм вновь освятили, причем был устроен новый иконостас, а пол выстлан лещадью. в указе, которым дозволялось рушить святой престол, прописан чин этого священнодействия.

в советское время в храме с прилегающими настоятельскими келиями была устроена амбулатория, свидетельство чему — множество склянок и ампул, обнаруженных при реставрации. впоследствии здесь жил директор радовицкого клуба. после 1970-х гг. храм стал разрушаться.

состояние храма перед реставрацией было плачевно: штукатурная отделка интерьера утрачена, фундаменты просели, своды храма и подклети разрушены, пол и иконостас утрачены, разрушены пристройки второго этажа, лестничные марши, оконные и дверные заполнения, сохранился лишь металлический каркас башни с крестом наверху.

церковь иоакима и анны маленькая, и не смогла бы вместить всех прибывших на торжества в обитель, поэтому после встречи архипастыря, входных молитв и облачения в соборе рождества богородицы митрополит ювеналий и четыре священника проследовали в церковь иоакима и анны, а епископы видновский тихон и серпуховской роман в сослужении оставшихся священнослужителей совершили молебное пение с акафистом святителю николаю. после освящения церкви владыка митрополит вернулся в собор, где была совершена божественная литургия и крестный ход вокруг собора рождества богородицы. после возвращения в храм была прочитана молитва перед радовицким образом святителя николая и возглашены уставные многолетия.

по окончании богослужения правящего архипастыря приветствовал настоятель монастыря игумен августин (французов). поблагодарив владыку за постоянное попечение о монастыре, отец августин испросил у митрополита ювеналия святительских молитв, чтобы не только стены восстанавливались, но и духовная жизнь укреплялась бы в монастыре. на память о торжестве митрополиту была преподнесена икона святых иоакима и анны с предстоящими святителем николаем и святителем ювеналием, патриархом иерусалимским.

в ответном слове владыка митрополит сказал:

«дорогие владыка тихон и владыка роман, дорогой отец августин, всечестные отцы, матушки игумении, возлюбленные и дорогие братия и сестры!

мы должны возблагодарить господа, что предстательством святителя николая он дает нам радость совместной молитвы. отец августин упомянул, что четвертый раз я отмечаю с вами этот праздник, и радуюсь, что с каждым разом все больше и больше он собирает богомольцев. по всей руси и во всем мире чтится имя святителя николая. его почитание не прерывалось в течении веков со дня его жизни и его блаженной кончины. мы сегодня отмечаем день его рождения. этим мы выражаем нашу любовь к святителю христову и чудотворцу, и нашу надежду на его милостивое предстательство пред господом и спасителем нашим иисусом христом. да, мы третий год подряд освящаем прежде поруганные и порушенные храмы в этой обители. они отреставрированы в рекордно быстрые сроки. если бы у нас были большие средства, то, я думаю, весь монастырь был бы уже восстановлен после разрушения и осквернения, которое он претерпел в минувшие годы. здесь уже нет больше храмов, которые нужно восстановить, но память святителя николая взывает к каждому из нас, потому что собор, посвященный его памяти в этой обители, был варварски уничтожен и многие уже наверно не знают, что здесь стоял храм в честь святителя христова и чудотворца николая. поэтому мы не должны слишком увлекаться своими успехами по восстановлению порушенных святынь здесь, но с покаянием молить святителя николая, чтобы он помог нам и дальше восстанавливать эту древнюю святыню и воссоздать в прежнем величии храм, посвященный его святому имени. те средства, которые мы имеем возможность получать от государства, мы и дальше будем просить направлять в николо-радовицкий монастырь для его восстановления. но я прошу отца августина обратиться к жителям нашего подмосковья с призывом, чтобы они направляли сюда свои пожертвования. в московской области много-много живет состоятельных людей. и для спасения своей души они, услышав этот призыв, я уверен, захотят направлять сюда свои пожертвования, чтобы здесь молились за них и чтобы святитель николай помогал всем нам.

я думаю, что в ближайшее время нужно приступить к восстановлению братского корпуса, потому что вид его контрастирует с тем, что уже восстановлено. я рад, что к моему приезду подготовлен был для освящения храм святых иоакима и анны. и пока вы сегодня молились перед литургией с акафистным пением святителю николаю, я там, освящая этот храм, молился за всех вас, чтобы господь предстательством святителя николая помогал нам обитель восстанавливать и предстательствовал за всех, кто любит это святое место. я согласен с вами, дорогой отец августин, что быстро можно восстановить здание, но гораздо труднее восстановить веру в сердцах людей, возродить монашескую жизнь, и поэтому я желаю, чтобы и эта задача церкви молитвами святителя николая тоже успешно претворялась в жизнь. я призываю на всех вас благословение божие и молю о предстательстве о вас святителя христова и чудотворца николая. я благодарен священнослужителям, которые сегодня разделили с нами молитву, благодарен владыке тихону, епископу видновскому, что он прибыл сегодня для совместной молитвы с нами. и особенно хочу приветствовать владыку романа, епископа серпуховского, который является благочинным наших монастырей. и он уже не в первый раз с нами отмечает в этот день свое тезоименитство. я горячо поздравляю вас, возлюбленный владыка роман, и на молитвенную память прошу принять от меня святую панагию. нося ее на своих персях, вспоминайте этот праздник и вашего собрата по служению в архиерейском сане. я хотел бы поблагодарить всех благотворителей этой святой обители, тружеников, которые, не имея, может быть, материальных средств, стараются помочь усилиями своих рук восстановлению этой святой обители, и прошу отца иеромонаха николая зачитать имена тех, кому я сейчас вручу благословенные грамоты.

призываю на всех вас божие благословение и еще раз причастников и причастниц поздравляю с праздником и принятием святых христовых таин».

после окончания богослужения состоялась братская трапеза в новом настоятельском корпусе с чтением жития святителя николая.

примечательно, что к престольному празднику монастырь начал выпуск новой газеты «никольская весть». также в свет вышла новая книга монаха варнавы (санина), пребывающего в монастыре, под названием «дом николая чудотворца». это книга рассказов о николо-радовицком монастыре, в ней в художественной форме изложена летопись монастыря со дня его основания и до сего дня. под таким же названием выпущен диск с авторским фильмом петербургского кинорежиссера сергея левашова о радовицкой обители.