Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 21:02

16 августа 2011 г. В Германии одиннадцатилетний мальчик после просьбы помочь убраться в доме позвонил в полицию и заявил, что мать заставляет его "заниматься принудительным трудом", сообщает ВВСrussian.

В сообщении говорится, что ребенок позвонил по телефону 110, используемому для экстренного вызова полицейской службы, и пожаловался: "Мне приходится работать целый день. У меня совсем нет свободного времени".

Дежурный офицер спросил мальчика, знает ли тот, что такое принудительный труд, и ребенок заявил, что ему это известно. Тогда полицейский попросил к телефону его мать, которая в этот момент стояла рядом с сыном.

Женщина объяснила, что мальчик позвонил в полицию, когда она попросила его поднять с пола бумажку.

"Он целыми днями играет, а когда его просят убрать за собой, он называет это принудительным трудом", - сказала она.

Между тем, судя по публикациям в СМИ, подобные ситуации на Западе не редкость. "Хлебнувшие" ювенальной юстиции европейцы уже называют ее дамокловым мечом и, по словам некоторых специалистов, устойчивое снижение темпов рождаемости там вызвано именно страхом родителей перед детьми.

Отметим, что в российском обществе в последнее время также идут активные споры о том, нужна ли нашей стране ювенальная юстиция. В пользу ее принятия приводят аргументы о незащищенности детей перед взрослыми, многочисленные факты насилия, а также неэффективность органов опеки в борьбе с нарушениями прав детей.

Противники же ювенальной юстиции говорят о нарушении вековых устоев, вмешательстве в тайну семейной жизни, извращении самой сути детско-родительских отношений, полном нивелировании авторитета родителей в глазах ребенка и возможных злоупотреблениях со стороны органов, уполномоченных следить за исполнением положений ювенальной юстиции.

Наделение ребенка правами без обязанностей воспитает в нем чрезмерный индивидуализм и безответственность, заявляют противники насаждения в России ювенальной юстиции.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии