Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Вышел очередной номер журнала «Православный духовный вестник»

Летом 2011 года вышел в свет очередной номер «Православного духовного вестника», издаваемого Саракташским благочинием Оренбургской и Бузулукской епархии. Издание изменило дизайн и отпечатано в полноцветном варианте (обложка – на фото).
Издание начинается с Пасхальных посланий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина. Затем представлены такие важные для общества начинания Святейшего Патриарха Кирилла как разработка базисных ценностей нашего общества для его объединения на основе исторических нравственных ценностей, а также организация введения в школы предмета «Основы православной культуры».
В качестве темы номера редакция заявила «православную книгу». Поэтому читатели смогут узнать о таких известных в Православии лицах, как митрополит Московский и всея Руси Макарий и первопечатник диакон Иоанн Федоров, Дне православной книги, проходившем в благочинии, а также о вышедших в этом году книгах: «Дивен Бог во святых Своих» и «Книга памяти жертв политических репрессий»
Другой важной темой являются жития мучеников и исповедников. Читатели смогут узнать о судьбе священника из Сакмары Михаила Горбунова, священномученика архимандрита Григория (Перадзе). Неразрывно с гонениями на людей связаны и гонения на храмы. В статье «В Москву за правдой» рассказывается о том, как жители села Черкассы отстаивали свой храм Казанской иконы Божией Матери.
Несомненно, будут интересны читателю исторические материалы: «С молитвой – на врага», «Пилат», а также современные «Крещеный Чернобылем», «В Иерусалим через Саракташ» и другие.
Как всегда, в номере много материалов о жизни Саракташского благочиния и Свято-Троцкой Симеоновой Обители Милосердия: посещение уполномоченным при Президенте РФ Павлом Астаховым семьи протоиерея Николая и матушки Галины Стремских, проведение престольных праздников, участие в епархиальных мероприятиях, жизнь Дома Милосердия, православный патриотический клуб «Илия Муромец» и т. д.
Прибрести журнал «Православный духовный вестник» можно в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия (пос. Саракташ), либо в Оренбурге в иконной лавке, расположенной в павильоне «Цветы» Центрального рынка.
Обзор номера подготовил его редактор Владимир Баклыков