Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Верхотурское духовное училище – единственное учебное заведение в екатеринбургской епархии, дающее именно начальное, базовое образование для будущих церковно- и священнослужителей. Именно здесь ребята могут осознать всю трудность пастырского служения и понять, способны ли они с этим справиться.

Уникальность училища еще и в том, что находится оно на территории Свято-Николаевской мужской обители Верхотурья. Безусловно, окружающая учащихся монастырская среда очень влияет на 15-16-ти летних ребят. А получают образование здесь не только уральцы, но и представители других регионов России.

Воспитанники училища изучают ряд богословских, гуманитарных и общекультурных дисциплин. Они разделены на небольшие группы, поэтому и преподаватели, и окормляющие учащихся священнослужители могут каждому уделить особое внимание.

Во время недавней поездки архиепископа Кирилла в Верхотурье Владыка посетил городские храмы и монастыри, не оставив без внимания и духовное училище. Глава Екатеринбургской епархии пообщался с поступающими, ответил на их вопросы и благословил на успешную учебу.

Продолжить свое образование выпускники училища могут и в Екатеринбургской духовной семинарии, и в других церковных учебных заведениях России.