Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3006
новости

20 августа 2011 г.

православный календарь: обретение мощей святителя митрофана, епископа воронежского

память его празднуется (по старому стилю): 23 ноября в день преставления, 7 августа в день обретения мощей и 23 июня вместе с собором владимирских святых.
святитель митрофан, в святом крещении михаил, происходил из духовной семьи. родом он был из владимирской области. родился он в 1627 г., был женат и имел сына иоанна. овдовев, он поступил в злотников монастырь владимирской епархии, принял постриг с научением ему имени митрофан и был возведен в иерейский сан. затем он был настоятелем в космо-яхромском монастыре владимирской епархии и макарьево-желтоводском – костромской. надзору его поручались и иные обители. 2 апреля 1682 г. он был рукоположен во епископа воронежского. он был в москве при вступлении на престол царя петра i, был свидетелем стрелецкого возмущения и принимал участие в противораскольничьем соборе 5 июня. на кафедру свою он прибыл в августе. воронежская епархия была только что учреждена и требовала благоустроения, заботливости и твердого, самоотверженного управления. все это святитель митрофан ей дал. он воздвиг в городе благовещенский собор, где и был погребен и при котором был впоследствии устроен монастырь; устраивал монастыри, боролся с суевериями и расколом, очень заботился о благоустроении семейной жизни своих пасомых и был ревностным проповедником. при нем архиерейский дом был прибежищем всех больных, странников и обездоленных. он непрестанно навещал больных и заключенных в тюрьмах.
внутренняя его жизнь была сокрыта от постороннего взора. во внешней своей жизни он был крайне прост и, живя летом на архиерейской даче, любил трудиться в поле и никогда не оставался без дела. известно, что он носил власяницу. «по настоящий день телесно мы живы, а как душевно? о том лишь ведает единородный сын, слово божие!» – писал смиренный святитель близким людям. в завещании своем он писал иереям: «подавайте пример доброй жизни, учите людей и молитесь о них, укрепляя их святыми тайнами!» и людям всех состояний: «для всякого человека таково правило мудрых людей: употреби труд, соблюди мерность – богат будеши; воздержно пей, мало яждь – здрав будеши; твори благо, бегай злато – спасен будеши!»
в то время молодой царь петр i завел в воронеже верфи для постройки флота. большая дружба соединяла его с престарелым епископом. святитель объяснял в проповедях пастве необходимость его реформ, неоднократно помогал ему денежно, ободрил его после невского поражения; заботился о трудившихся на верфи рабочих, среди которых царило полное духовное одичание. помогал он иностранцам и учил народ милосердию к ним, но в то же время предупреждал против близкого общения с ними – из-за порчи нравов, которую они приносили, хотя и понимал пользу и необходимость их знаний.
только раз, в 1700 г., произошло недоразумение между ним и царем: царь пригласил его во дворец. святитель пришел пешком, но, увидев перед входом статуи языческих богов, отказался войти и возвратился домой. когда царь узнал об этом, он вспылил и стал грозить епископу, как ослушнику воли его, смертью. «мне бо еже жити – христос и еже умрете – приобретение», – спокойно ответил посланцу святитель. в тот же день он приказал ударить в колокол ко всенощному бдению, чтобы достойно приготовиться к смерти. узнав об этом, царь приказал немедленно убрать статуи и послал успокоить святителя, который на другой же день пришел во дворец.
в последний раз они увиделись 2 февраля 1702 г. когда святитель заболел предсмертной болезнью, он 2 августа 1703 г. принял схиму с именем макарий и, причастившись святых христовых тайн, тихо скончался 23 ноября 1703г.
узнав о том, что святитель умирает, петр i ускорил свой приезд в воронеж. прибыл он в самый день его кончины и застал его отходящим ко господу. царь припал к его одру, лобызал его десницу и оставался при нем неотлучно до самого его последнего вздоха. он сам нес его гроб до могилы, а потом сказал окружающим: «не осталось у меня более такого святого старца!»
святые мощи его были обретены нетленными в 1717 г., а в 1832 г. он был причислен к лику святых, причем совершилось много чудес, которые не прекращались до нашего времени.
икону святителя митрофана написал архитектор швецов согласно бывшему ему явлению. во время одного из своих явлений святитель митрофан велел молиться об упокоении души императора петра великого.