Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

богоугодное дело
24.08.2011

 

в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем президента рф в уральском федеральном округе и правящими архиереями епархий русской православной церкви, действующими на территории уральского федерального округа, которое включает также и взаимодействие в восстановлении объектов культурного наследия, заместитель полпреда сергей сметанюк провел встречу с наместником далматовского свято-успенского мужского монастыря игуменом варнавой.

в ходе беседы, сообщили в окружном информационном центре, стороны обсудили ход монтажно-строительных работ по реконструкции зданий и инженерной инфраструктуры монастырского комплекса, который является уникальным памятником архитектуры 18-го века.

к настоящему времени выполнен значительный объем подготовительных работ, восстановлены ворота и часть стены монастыря, осуществлен перенос трансформаторной подстанции, проведена очистка территории. в скором времени также будет завершена работа по демонтажу здания котельной, которая была построена в советское время для нужд завода «старт», занимавшего тогда часть монастырской территории. в соответствии с утвержденным графиком ведутся работы по реставрации здания монастырской гостиницы для паломников.

игумен варнава проинформировал заместителя полпреда, что есть ряд проблем, которые касаются реконструкции системы электроснабжения монастыря. в настоящее время электропитание подключено по временной схеме с помощью воздушных линий электропередач, и он выразил опасения, что если не удастся завершить все необходимые работы до начала отопительного сезона, возможно возникновение аварийных ситуаций.

заместитель полпреда предложил регулярно проводить рабочие встречи непосредственно на строительном объекте. первое такое рабочее совещание намечено в далматово на 25 августа.

 

 

газета «курган и курганцы».